CarSharing - das rechnet sich!

Fahrstrecke: km

Lädt...
Insgesamt:
ZEIT-Tarif
KM-Tarif
Buchungsgebühr

 

stadtmobil-Tarifrechner

Mit unserem Tarifrechner können Sie sich beliebige Fahrten ausrechnen. So haben Sie die Preise immer im Blick!

Bei stadtmobil immer enthalten: Der Wertverlust des Fahrzeuges, Kraftstoff, Versicherung (Haftpflicht, Teil-und Vollkasko), Kfz-Steuer, Inspektionen, Reparaturen, Wagenpflege und Stellplatzmieten.

Aus technischen Gründen können Fahrtkosten im Studi-Tarif mit dieser Anwendung leider nicht berechnet werden.

Tarif Classic

Der Tarif Classic ist offen für alle Interessenten. Er ist attraktiv für diejenigen, die mehr als etwa 15 Stunden im Monat das CarSharing-Angebot nutzen wollen, da hier der Vorteil seiner reduzierten Zeit- und Kilometertarife zum Tragen kommt.

Konditionen

ErstnutzerPartner zum Erstnutzer (Teilnehmergemeinschaft)
Aktivierungsbeitrag 
(einmalig, entfällt bis 31.12.2017)
30,0015,00
Einlage400,000,00
Summe
(insgesamt bei Aufnahme zu zahlen)
430,0015,00
Monatsbeitrag9,000,00
Sicherheitspaket (optional)39,0039,00

Nutzungskosten

Die Nutzungskosten setzen sich zusammen aus einem Zeittarif, einem Kilometertarif und einer Buchungspauschale von 1 Euro bei telefonischer Buchung. Buchungen übers Internet oder App sind kostenfrei. Beim Zeittarif wird der jeweils günstigste Tarif abgerechnet (Best-Case-Abrechnung). Bei allen Preisen ist die Mehrwertsteuer enthalten. Die Nutzungskosten verstehen sich inklusive Benzin und Versicherung. 

ZeitKilometer
Fahrzeugklassepro Stunde
0 - 7 Uhr
pro Stunde
7 - 24 Uhr
24 Stunden
Beginn beliebig
Woche
Beginn beliebig
pro km
bis 100 km
pro km
ab 101. km
XXS Miniklasse0,501,3017,00105,000,210,17
XS Smart0,501,5519,00110,000,220,18
S Kleinwagen0,501,9021,00120,000,240,20
M Mini Cooper0,502,2524,00130,000,250,21
L Kombi/Cabrio1,002,5027,00140,000,260,22
XL Komfortklasse2,002,9032,00170,000,290,25
2XL kl. Transp. o. Bus2,503,8042,00240,000,310,27
3XL gr. Transp. /
gr. 9-Sitzer-Bus
3,004,2046,00280,000,330,29

Tarif RMV

Der Tarif RMV kann gewählt werden, wenn Sie oder Ihr(e) Lebenspartner/-in eine RMV-Jahreskarte besitzen. Auch für Jobticketinhaber mit einer RMV-Jahreskarte sowie Inhaber einer BahnCard 100 ist der Tarif offen. Er besticht vor allem durch seine sehr günstigen Fixkosten. 

Konditionen

ErstnutzerPartner zum Erstnutzer (Teilnehmergemeinschaft)
Aktivierungsbeitrag
(einmalig, entfällt bis zum 31.12.2017)
30,0015,00
Einlage0,000,00
Summe
(insgesamt bei Aufnahme zu zahlen)
30,0015,00
Monatsbeitrag5,000,00
Sicherheitspaket (optional)39,0039,00

Nutzungskosten

Die Nutzungskosten setzen sich zusammen aus einem Zeittarif, einem Kilometertarif und einer Buchungspauschale von 1 Euro bei telefonischer Buchung. Buchungen übers Internet oder App sind kostenfrei. Beim Zeittarif wird der jeweils günstigste Tarif abgerechnet (Best-Case-Abrechnung). Bei allen Preisen ist die Mehrwertsteuer enthalten. Die Nutzungskosten verstehen sich inklusive Benzin und Versicherung.

ZeitKilometer
Fahrzeugklassenpro Stunde
0 - 7 Uhr
pro Stunde
7 - 24 Uhr
24 Stunden
Beginn beliebig
Woche
Beginn beliebig
pro km
bis 100 km
pro km
ab 101. km
XXS Miniklasse0,501,8022,00130,000,210,17
XS Smart0,502,0524,00135,000,220,18
S Kleinwagen0,502,4026,00145,000,240,20
M BMW Mini Cooper0,502,7529,00155,000,250,21
L Kombi/Cabrio1,003,0032,00165,000,260,22
XL Komfortklasse2,003,4037,00195,000,290,25
2XL kl. Transp. o. Bus2,504,3047,00265,000,310,27
3XL gr. Transporter o.
gr. 9-Sitzer-Bus
3,004,7051,00305,000,330,29

Tarif Easy

Der Tarif Easy ist für Kunden besonders vorteilhaft, die nur gelegentlich das Angebot nutzen wollen. Keine Kaution / Einlagen, sowie geringe Kilometerkosten, dafür etwas höhere Zeittarife, machen diesen Tarif attraktiv.  Für Gelegenheitsfahrer besteht die Möglichkeit, die Variante Easy-free ohne Grundgebühr zu wählen.

Konditionen

Easy-fixEasy-free
Aktivierungsbeitrag
(einmalig, entfällt bis 31.12.2017) 
30,0030,00
Einlage0,000,00
Summe
(insgesamt bei Aufnahme zu zahlen) 
30,0030,00
Monatsbeitrag3,000,00
Grundpreis je Fahrt0,002,00
Sicherheitspaket (optional)39,0039,00

Nutzungskosten

Die Nutzungskosten setzen sich zusammen aus einem Zeittarif, einem Kilometertarif und einer Buchungspauschale von 1 Euro bei telefonischer Buchung. Buchungen übers Internet oder per App sind kostenfrei. Beim Zeittarif wird der jeweils günstigste Tarif abgerechnet (Best-Case-Abrechnung). Bei allen Preisen ist die Mehrwertsteuer enthalten. Die Nutzungskosten verstehen sich inklusive Benzin und Versicherung.

ZeitKilometer
Fahrzeugklassepro Stunde
0 - 24 Uhr
24 Stunden
Beginn beliebig
Woche
Beginn beliebig
pro km

XXS Miniklasse2,6026,00130,000,17
XS Smart3,0030,00150,000,18
S Kleinwagen3,5035,00175,000,20
M BMW Mini Cooper3,8038,00190,000,21
L Kombi/Cabrio4,0040,00200,000,22
XL Komfortklasse5,0030,00250,000,25
2XL kl. Transp. o. Bus5,7057,00285,000,27
3XL gr. Transporter o.
gr. 9-Sitzer-Bus
6,0060,00300,000,29

Tarif Studi

Der CarSharing AStA-Tarif für Studierende. 

Sie studieren an einer Universität oder einer Fachhochschule? Dann ist dieser Tarif genau richtig für Sie. Er besticht durch eine besonders günstige monatliche Grundgebühr sowie eine geringe Aktivierungsgebühr (entfällt bis zum 31.12.2017). 

Vertragsabschlüsse für den Studi-Tarif sind nach vorheriger Anmeldung zusätzlich im AStA-Büro der Goethe-Universität Frankfurt am Main asta-frankfurt.de/index.php möglich. 

Oder Klicken Sie hier: Melden Sie sich online an    

Bringen Sie bitte Ihren Führerschein, Ausweis und Ihren Studierenden-Nachweis mit ins AStA-Büro. Dadurch werden Sie Kunde/in bei stadtmobil und Sie erhalten ein Infopaket und die Zugangskarte.

Konditionen

Studierende
Aktivierungsbeitrag
(einmalig, entfällt bis zum 30.09.2017)
30,00
Summe
(insgesamt bei Aufnahme zu zahlen)
30,00
Monatsbeitrag2,50
Sicherheitspaket (optional)39,00

Nutzungskosten

Die Nutzungskosten setzen sich zusammen aus einem Zeittarif, einem Kilometertarif und einer Buchungspauschalen von 1 Euro bei telefonischer Buchung. Buchungen übers Internet oder per App sind kostenfrei. Beim Zeittarif wird der jeweils günstigste Tarif abgerechnet (Best-Case-Abrechnung). Bei allen Preisen ist die Mehrwertsteuer enthalten. Die Nutzungskosten verstehen sich inklusive Benzin und Versicherung.

ZeitKilometer
Fahrzeugklassenpro Stunde
0 - 7 Uhr
pro Stunde
Mo. - Fr. 
7 - 24 Uhr
pro Stunde
Sa. - So.
7 - 24 Uhr
24 Stunden
Mo. - Fr.
24 Stunden
Sa. - So.
Woche
Beginn beliebig
pro km
bis 100 km
pro km
ab 101. km
XXS Miniklasse0,501,301,8017,0022,00130,000,210,17
XS Smart0,501,552,0519,0024,00135,000,220,18
S Kleinwagen0,501,902,4021,0026,00145,000,240,20
M BMW Mini Cooper0,502,252,7524,0029,00155,000,250,21
L Kombi/Cabrio1,002,503,0027,0032,00165,000,260,22
XL Komfortklasse2,002,903,4032,0037,00195,000,290,25
2XL kl. Transp. o. Bus2,503,804,3042,0047,00265,000,310,27
3XL gr. Transporter o.
gr. 9-Sitzer-Bus
3,004,204,7046,0051,00305,000,330,29

Kundenlogin