CarSharing - das rechnet sich!

 

stadtmobil-Tarifrechner

Unser Tarifrechner wird zurzeit technisch überarbeitet. Aus diesem Grund ist er nicht verfügbar. Bei Fragen können Sie sich auch gerne an unsere Kundenbetreuung unter 069/95117990 wenden.

Tarif Classic

Der Tarif Classic ist besonders interessant für alle, die mehr als etwa 12 Stunden im Monat das CarSharing-Angebot nutzen wollen, da hier der Vorteil seiner sehr günstigen Zeit- und Kilometertarife zum Tragen kommt. Auch bekommen Partnernutzer eine Zugangskarte ohne monatliche Grundgebühr und Studierende zahlen nur die Hälfte des Monatsbeitrages.

Konditionen

ErstnutzerPartner zum Erstnutzer (Teilnehmergemeinschaft)
Aktivierungsbeitrag 
(aktuell kostenlos)
0,000,00
Monatsbeitrag regulär12,000,00
Monatsbeitrag Studierende6,00---
Sicherheitspaket (optional)39,0039,00

Nutzungskosten

Die Nutzungskosten setzen sich zusammen aus einem Zeittarif, einem Kilometertarif und einer Buchungspauschale von 1,50 Euro bei telefonischer Buchung. Buchungen übers Internet oder App sind kostenfrei. Beim Zeittarif wird der jeweils günstigste Tarif abgerechnet (Best-Case-Abrechnung). Bei allen Preisen ist die Mehrwertsteuer enthalten. Die Nutzungskosten verstehen sich inklusive Benzin und Versicherung. 

Zeit- und Kilometerkosten Tarif Classic

ZeitKilometer
Fahrzeugklassepro Stunde
0 - 7 Uhr
pro Stunde
7 - 24 Uhr
24 Stunden
Beginn beliebig
Woche
Beginn beliebig
pro km
bis 100 km
pro km
ab 101. km
XXS Miniklasse0,501,3017,00105,000,210,17
XS Smart0,501,5519,00110,000,220,18
S Kleinwagen0,501,9021,00120,000,230,19
M Mini Cooper0,502,2524,00130,000,240,20
L Kombi/Cabrio1,002,5027,00140,000,250,21
XL Komfortklasse2,002,9032,00170,000,290,25
2XL kl. Transp. o. Bus2,503,8042,00240,000,310,27
3XL gr. Transp. /
gr. 9-Sitzer-Bus
3,004,2046,00280,000,330,29

Tarif RMV

Der Tarif RMV ist die optimale Ergänzung zum öffentlichen Nahverkehr. Er besticht ebenfalls durch sehr günstige Zeit- und Kilometerkosten sowie eine sehr geringe monatliche Grundgebühr (5 Euro). Als zusätzlichen Bonus zahlen Studierende bei Wahl dieses Tarifs nur 2,50 Euro monatliche Gebühr. Partnernutzer zum Hauptkunden zahlen gar keinen Monatsbeitrag.

Konditionen

ErstnutzerPartner zum Erstnutzer (Teilnehmergemeinschaft)
Aktivierungsbeitrag
(aktuell kostenlos)
0,000,00
Monatsbeitrag regulär5,000,00
Monatsbeitrag Studierende2,50---
Sicherheitspaket (optional)39,0039,00

Nutzungskosten

Die Nutzungskosten setzen sich zusammen aus einem Zeittarif, einem Kilometertarif und einer Buchungspauschale von 1,50 Euro bei telefonischer Buchung. Buchungen übers Internet oder App sind kostenfrei. Beim Zeittarif wird der jeweils günstigste Tarif abgerechnet (Best-Case-Abrechnung). Bei allen Preisen ist die Mehrwertsteuer enthalten. Die Nutzungskosten verstehen sich inklusive Benzin und Versicherung.

Zeit- und Kilometerkosten Tarif RMV

ZeitKilometer
Fahrzeugklassenpro Stunde
0 - 7 Uhr
pro Stunde
7 - 24 Uhr
24 Stunden
Beginn beliebig
Woche
Beginn beliebig
pro km
bis 100 km
pro km
ab 101. km
XXS Miniklasse0,502,0022,00130,000,210,17
XS Smart0,502,2524,00135,000,220,18
S Kleinwagen0,502,6026,00145,000,230,19
M BMW Mini Cooper0,502,9529,00155,000,240,20
L Kombi/Cabrio1,003,2032,00165,000,250,21
XL Komfortklasse2,003,6037,00195,000,290,25
2XL kl. Transp. o. Bus2,504,5047,00265,000,310,27
3XL gr. Transporter o.
gr. 9-Sitzer-Bus
3,004,9051,00305,000,330,29

Tarif Easy

Der Tarif Easy ist für Kunden besonders vorteilhaft, die nur gelegentlich das Angebot nutzen wollen. Keine monatliche Grundgebühr, eine sehr moderate Grundgebühr je Fahrt sowie geringe Kilometerkosten, dafür etwas höhere Zeittarife, machen diesen Tarif attraktiv.

Konditionen

Easy       
Aktivierungsbeitrag
(aktuell kostenlos) 
0,00
Monatsbeitrag0,00
Grundgebühr je Fahrt2,00
Sicherheitspaket (optional)39,00

Nutzungskosten

Die Nutzungskosten setzen sich zusammen aus einem Zeittarif, einem Kilometertarif und einer Buchungspauschale von 1,50 Euro bei telefonischer Buchung. Buchungen übers Internet oder per App sind kostenfrei. Beim Zeittarif wird der jeweils günstigste Tarif abgerechnet (Best-Case-Abrechnung). Bei allen Preisen ist die Mehrwertsteuer enthalten. Die Nutzungskosten verstehen sich inklusive Benzin und Versicherung.

Zeit- und Kilometerkosten Tarif Easy

ZeitKilometer
Fahrzeugklassepro Stunde
0 - 24 Uhr
24 Stunden
Beginn beliebig
Woche
Beginn beliebig
pro km

XXS Miniklasse2,8028,00130,000,21
XS Smart3,2032,00150,000,22
S Kleinwagen3,7037,00175,000,23
M BMW Mini Cooper4,0040,00190,000,24
L Kombi/Cabrio4,2042,00200,000,25
XL Komfortklasse5,2052,00250,000,29
2XL kl. Transp. o. Bus5,9059,00285,000,31
3XL gr. Transporter o.
gr. 9-Sitzer-Bus
6,2062,00300,000,33

Kundenlogin